声明:,,,。详情

智利总统(英语:President of Chile,西班牙语:Presidente de Chile)是智利共和国国家元首兼政府首脑,智利宪法规定总统由直接选举产生,任期4年,不能连任,宪法不允许同一人“连续”担任两届总统,但对非连续的当选没有限制。

英语:President of Chile,西班牙语:Presidente de Chile

智利是资产阶级共和国,实行总统制和立法、行政、司法三权分立的政治制度,中央政府和地方政府行使行政权,国民议会(参议院和众议院)行使立法权,法院(包括最高法院、、选举法院、总审计署和国家检察院)行使司法权。

智利自独立以来,先后制定过8部宪法,其中1833年宪法和1925年宪法执行时间最长,对智利中央集权制国家的形成和资产阶级代议制民主体制的建立起了重要作用。这八部宪法分别是:1812年宪法、1818年宪法、1822年宪法、1823年宪法、1828年宪法、1833年宪法、1925年宪法、1980年宪法。1993年智利议会通过宪法修正案,规定总统由普选产生,任期6年,不能连任,2005年修改宪法将总统任期改为4年,与国会任期相同,并取消了终身参议员和指定参议员。智利宪法不允许同一人“连续”担任腿桨泪两届总统,但对非连续的当选没有限制。

总统作为国家元首兼政府首脑,拥有以下特殊职权:在内政方面,拥有行政权,按照宪法参与制定、批准和颁布法律;召集特别会议、例会和宣布闭会;在宪法规定的范围内,事先经议会授权颁布具有法律效力的法令,可以号召对被议会否决的法案进行全民公投;

在军事方面,智利宪法规定,总统是全国武装力量的最高统帅,通过各军种司令部和国防部对全国武装力量实施领导和指挥,总统领导国防委员会,同时担任国家安全问题的最高国防决策机构国家安全委员会主席一职,总统有权任免陆、海、空三军司令和警察部队司令,决定三军和警察部队军官的任免、晋升和退役;根据国家安全的需要,调遣、组织和部署陆、海、空军力量及宣布全国或局部地区处于非常状态;战时担任习喇颈武装力量最高统帅;经法院批准并得到国埋达拘家安全委员会的听证后对外宣战。

智利是位于智利首都圣地亚哥宪法广场南侧的奥希金斯大街拉莫内达宫,是一座典型的新古典主义建筑。

智利总统的专机是波音737-500波音767-300,专车最开始是福特银河500XL,之后是雷克萨斯LS,当前是。

总统绶带由蓝、白、红三色纵列构成,每条色带颜色宽幅相等。贝尔纳多·奥希金斯·里克尔梅最早使用总统绶带。1831年,随着何塞·华金·普列托·比亚尔就任总统,总统绶带成为智利总统权力的象征。只有佩戴绶带的总统才是宪法总统。才真正代表国家的尊严和权威。19世纪时期,总统绶带都是由卸任总统传给新任总统。1915年, 由于卸任总统拉蒙·巴罗斯·卢科与当选总统胡安·路易斯·圣富恩特斯·安多纳埃吉身材差距太大,智利设计了新的总统绶带,从那时起,每位总统都拥有自己的总统绶带,有些总统佩戴的总统绶带含有国徽图案,如1927年~1931年和1952年~1958年任职的卡洛斯·伊瓦涅斯·德尔·坎波和1973年~1990年任职的奥古斯托·皮诺切特,国徽图案在绶带中间,跨联三条色带,总统绶带采用手工缝制,约75厘米长,13厘米宽。

一般来说,总统绶带是总统权力的象征,但在智利,根据传统,奥希金斯徽章才是总统权力真正的象征。奥希金斯徽章别在总统绶带的下端,形状为五角星,直径约7厘米。奥希金斯下令将徽章别在总统绶带下端,故徽章以奥希金斯名字命名。1823年2月,奥希金斯被迫辞职后,把这枚徽章赠予继任者。去殃乐几

1872年,在阿拉梅达大街奥希金斯纪念碑揭幕式上,费德里科·埃拉苏里斯·萨尼亚图总统接受了奥希金斯徽章,别在了总统授带的下端,从此这个传统便延续下来。在每届总统就职仪式上,卸任总统都要把奥希金斯徽章交给当选总统。1973年,皮诺切特发动军事政变,被炸期间奥希金斯徽章不见踪影。军政府期间,智利按照原徽章的照片,又重新制作了一枚新的奥希金斯微章。

智利总统旗是智利总统标志和总统权力的象征之一,智利国旗的中央加国徽就成为智利总统旗。智利总统旗飘扬在拉莫内达宫的,出现在有总统参加的重要仪式上,并悬挂于总统乘坐的舰船和出行的车辆上。

2021年12月19日,在智利总统选举第二轮投票中,根据选举委员会的统计数字,左翼政党联盟“赞成尊严”候选人加夫列尔·博里奇,获得超过55%的票数,赢得本届总统大选。

2022年3月12日报道,当地时间3月11日,现年36岁的智利新任总统加夫列尔·博里奇在位于智利第二大城市瓦尔帕莱索的国民议会宣誓就职,开始为期4年的任期。博里奇成为智利史上最年轻的总统。

1817年,智利获得解放,次年2月宣布正式成立智利共和国,规定最高执政官是国家元首,1826年规定总统是共和国的国家元首。智利独立后的第一位最高执政官是贝尔纳多·奥希金斯·里克尔梅,第一位总统是曼努埃尔·布兰科·恩卡拉达。

国家元首贝尔纳多·奥希金斯·里克尔梅(Bernardo OHiggins Riquelme)1817年2月16日—1823年2月28日

临时国家元首阿古斯丁·埃伊萨吉雷·阿雷查瓦拉(Agustín Eyzaguirre Arechavala)1823年2月28日—1823年4月4日

国家元首拉蒙·弗莱雷·塞拉诺(Ramón Freire Serrano)1823年4月4日—1826年7月9日

1、曼努埃尔·布兰科·恩卡拉达(Manuel Blanco Encalada)1826年7月9日—1826年9月9日

2、阿古斯丁·埃伊萨吉雷·阿雷查瓦拉(Agustín Eyzaguirre Arechavala)1826年9月9日—1827年1月25日

3、拉蒙·弗莱雷·塞拉诺(Ramón Freire Serrano)1827年1月25日—1827年5月8日

4、弗朗西斯科·安东尼奥·平托(Francisco Antonio Pinto)1827年5月8日—1829年7月16日

临时国家元首弗朗西斯科·拉蒙·比库尼亚(Francisco Ramón Vicuña )1829年7月16日—1829年10月19日

续任总统弗朗西斯科·安东尼奥·平托(Francisco Antonio Pinto )1829年10月19日—1829年11月2日

临时国家元首弗朗西斯科·拉蒙·比库尼亚(Francisco Ramón Vicuña )1829年11月2日—1829年12月7日

临时国家元首拉蒙·弗莱雷·塞拉诺(Ramón Freire Serrano)1829年12月7日—1829年12月24日

国家元首何塞·托马斯·奥瓦列·贝萨尼利亚(José Tomás Ovalle Bezanilla)1829年12月24日—1830年2月18日

国家元首弗朗西斯科·鲁伊斯-塔格莱(Francisco Ruiz-Tagle)1830年2月18日—1830年4月1日

国家元首何塞·托马斯·奥瓦列·贝萨尼利亚(José Tomás Ovalle Bezanilla)1830年4月1日—1831年3月21日

临时国家元首费尔南多·埃拉苏里斯·马丁内斯(Fernando Errázuriz Martínez)1831年3月21日—1831年9月18日

1831年~1861年由保守党执政,期间有三位总统任职,均为保守党人,每个总统任职10年。他们主要代表大庄园主、大资产阶级、多数高级军官及天主教高级教士的利益。保守党当权期间,智利国内相对和平,经济出现了比较繁荣的局面。

5、何塞·华金·普列托·比亚尔(José Joaquín Prieto Vial)1831年9月18日—1841年9月18日 保守党

6、曼努埃尔·布尔内斯·普列托(Manuel Bulnes Prieto)1841年9月18日—1851年9月18日 保守党

7、曼努埃尔·蒙特·托雷斯(Manuel Montt Torres)1851年9月18日—1861年9月18日 保守党/民族党

1861年~1891年是自由党当政时期,史称自由共和国时期。自由党人和保守党人相比,自由党人较多的倾向于资产阶级,主张实行一定程度的社会改革。自由党当权期间,智利国内局势稳定,天主教会的势力在一定程度上得到遏制,教育得到发展,近代化建设不断推进,基础设施不断完善,经济文化得到一定程度上发展,对外智利发动太平洋战争硝石战争),使领土得到扩充。

8、何塞·华金·佩雷斯·马斯卡亚诺(José Joaquín Pérez Mascayano)1861年9月18日—1871年9月18日 民族党

9、费德里科·埃拉苏里斯·萨尼亚图(Federico Errázuriz Zañartu)1871年9月18日—1876年9月18日 自由党

10、阿尼瓦尔·平托·加蒙迪亚(Aníbal Pinto Garmendia)1876年9月18日—1881年9月18日 自由党

11、多明戈·圣马里亚·冈萨雷斯(Domingo Santa María González)1881年9月18日—1886年9月18日 自由党

12、何塞·曼努埃尔·巴尔马塞达·费尔南德斯(José Manuel Balmaceda Fernández)1886年9月18日—1891年8月29日 自由党

临时总统曼努埃尔·赫苏斯·巴克达诺·冈萨雷斯(Manuel Jesús Baquedano González)1891年8月29日—1891年8月31日

1891年内战结束后,国家的政治权力从总统转到议会,由议会对国家进行统治,也就是“全能的议会”代替了“全能的总统”。但议会中的议员由不同党派的成员组成,其中有保守党、自由党、民族党、激进党、自由、和自由独立党等,这些议员代表不同阶层、不同集团的利益。力量对比时长时落,没有任何一个政党有单独执政的力量。这期间的特点是内阁变动频繁,当然,这种变动一般是通过选举与其他和平手段进行的。这一时期由于总统权力很小,在政治上很难有所作为。所幸的是,智利的资产阶级民主体制在这种局面中得以维持下来,智利的民主政治和社会经济也有了一定程度的发展。

13、豪尔赫·蒙特·阿尔瓦雷斯(Jorge Montt Álvarez)1891年8月31日—1896年9月18日 军人

14、费德里科·埃拉苏里斯·埃乔伦(Federico Errázuriz Echaurren)1896年9月18日— 1901年7月12日 自由党

临时总统阿尼瓦尔·萨尼亚图(Aníbal Zanartu)1901年7月12日—1901年9月18日

15、赫尔曼·列斯科·埃拉苏里斯(Germán Riesco Errázuriz)1901年9月18日—1906年9月18日 自由党

16、佩德罗·蒙特·蒙特(Pedro Montt Montt)1906年9月18日—1910年8月16日 民族党

临时总统埃利亚斯·费尔南德斯·阿尔瓦诺(Elías Fernández Albano)1910年8月16日—1910年9月6日

临时总统埃米利亚诺·菲格罗亚·拉腊因(Emiliano Figueroa Larraín)1910年9月6日—1910年12月23日

17、拉蒙·巴罗斯·卢科(Ramón Barros Luco)1910年12月23日—1915年12月23日 自由党

18、胡安·路易斯·圣富恩特斯·安多纳埃吉(Juan Luis Sanfuentes Andonaegui)1915年12月23日—1920年12月23日 自由

19、阿图罗·亚历山德里·帕尔马(Arturo Alessandri Palma)1920年12月23日—1924年9月12日 自由党

军事执政委员会主席路易斯·阿尔塔米拉诺·塔拉韦拉(Luis AltamiranoTalavera)1924年9月12日—1925年1月23日 军人

临时国家元首佩德罗·巴勃罗·达特内尔·恩西纳(Pedro Pablo DartnellEncina)1925年1月23日—1925年1月27日

临时国家元首 埃米利奥·贝勒(Emilio Bello)1925年1月27日—1925年3月12日

1925年宪法的颁布,标志着议会共和制的结束和总统制的恢复。1925年~1973年间,智利的当权者们实行了一系列政治、经济和社会方面的改革,取得了较大的成效,这一时期的民主改革,更加关注人民的利益,人民获得了更多的政治和经济权利,生活水平和教育水平得到较大幅度的提升。

续任总统阿图罗·亚历山德里·帕尔马(Arturo Alessandri Palma)1925年3月12日—1925年10月1日 自由党

临时总统路易斯·巴罗斯·博尔戈尼奥(Luis Barros Borgoño)1925年10月1日—1925年12月23日

20、埃米利亚诺·菲格罗亚·拉腊因(Emiliano Figueroa Larraín)1925年12月23日—1927年5月10日 自由

21、卡洛斯·伊瓦涅斯·德尔·坎波(Carlos Ibáñez del Campo)1927年5月10日—1931年7月26日 军人

临时总统佩德罗·奥帕索·莱特列尔(Pedro Opazo Letelier)1931年7月26日—1931年7月27日

临时总统胡安·埃斯特班·蒙特罗·罗德里格斯(Juan Esteban Montero Rodríguez)1931年7月27日—1931年9月3日

临时总统曼努埃尔·特鲁科(Manuel Trucco)1931年9月3日—1931年11月15日

22、胡安·埃斯特班·蒙特罗·罗德里格斯(Juan Esteban Montero Rodríguez)1931年11月15日—1932年6月4日 激进党

军事执政委员会主席 阿图罗·普加·奥索里奥(Arturo Puga Osorio)1932年6月4日 —1932年6月16日 军人

23、卡洛斯·萨维拉·埃斯皮诺萨(Carlos Dávila Espinoza)1932年6月16日—1932年9月13日 军人

临时总统巴托洛梅·布兰切·埃斯佩霍(Bartolomé Blanche Espejo)1932年9月13日—1932年10月2日

临时总统亚伯拉罕·奥延内德尔·乌鲁蒂亚(Abraham Oyanedel Urrutia)1932年10月2日—1932年12月24日

24、阿图罗·亚历山德里·帕尔马(Arturo Alessandri Palma)1932年12月24日—1938年12月24日 自由党

25、佩德罗·阿吉雷·塞尔达(Pedro Aguirre Cerda)1938年12月24日—1941年11月25日 激进党

临时总统赫罗尼莫·蒙德斯·阿兰西维亚(Jerónimo Méndez Arancibia)1941年11月25日—1942年4月2日

26、胡安·安东尼奥·里奥斯·莫拉莱斯(Juan Antonio Ríos Morales)1942年4月2日—1946年6月27日 激进党

临时总统 阿尔弗雷多·杜阿尔德·巴斯克斯(Alfredo Duhalde Vásquez)1946年6月27日—1946年8月3日

临时总统 比森特·梅里诺(Vicente Merino)1946年8月3日—1946年8月13日

临时总统 阿尔弗雷多·杜阿尔德·巴斯克斯(Alfredo Duhalde Vásquez)1946年8月13日—1946年10月17日

临时总统胡安·安东尼奥·伊里瓦伦(Juan Antonio Iribarren)1946年10月17日—1946年11月3日

27、加夫列尔·冈萨雷斯·魏地拉(Gabriel González Videla)1946年11月3日—1952年11月3日 激进党

28、卡洛斯·伊瓦涅斯·德尔·坎波(Carlos Ibáñez del Campo)1952年11月3日—1958年11月3日 独立人士

29、豪尔赫·亚历山德里·罗德里格斯(Jorge Alessandri Rodríguez)1958年11月3日—1964年11月3日 独立人士

30、爱德华多·弗雷·蒙塔尔瓦(Eduardo Frei Montalva)1964年11月3日—1970年11月3日 基督教

31、萨尔瓦多·阿连德·戈森斯(Salvador Allende Gossens)1970年11月3日—1973年9月11日 社会党

1973年9月军事政变爆发后,标志着智利文人执政历史的中断。从此,智利进入了军人执政时期,这期间军政府实行新自由主义经济改革,取得很大成效,经济快速发展;但人民的政治权利受到极大的压制,1988年举行民主选举,军政府在选举中下台,1989年举行新的总统和议会选举,1990年3月军政府时期结束。

军事执政委员会(Junta Militar de Gobierno)主席:陆军上将奥古斯托·皮诺切特(General Augusto Pinochet)、成员:海军上将何塞·特雷波·梅里诺(Almirante José Toribio Merino)、空军上将古斯塔沃·雷·古斯曼(General del Aire Gustavo Leigh Guzmán)、国民警卫队上将塞萨尔·门多萨(General director César Mendoza)1973年9月11日—1974年12月16日

32、奥古斯托·皮诺切特(Augusto Pinochet) 1974年12月16日—1990年3月11日 军人

1990年3月,由多个党派组成的民主联盟上台执政,完成了由军人政府向文人政府的和平过渡,从而结束了长达17年的军政府统治。智利恢复民主后,智利继续实行新自由主义经济政策,民主制度不断完善,经济获得持续发展,智利的国际地位不断提高。

33、帕特里西奥·艾尔文·阿索卡尔(Patricio Aylwin Azócar)1990年3月11日—1994年3月11日 基督教

34、爱德华多·弗雷·鲁伊斯-塔格莱(Eduardo Frei Ruiz-Tagle)1994年3月11日—2000年3月11日 基督教

35、里卡多·拉戈斯·埃斯科瓦尔(Ricardo Lagos Escobar) 2000年3月11日—2006年3月11日 争取

36、米歇尔·巴切莱特·赫里亚(Verónica Michelle Bachelet Jeria)2006年3月11日—2010年3月11日 社会党

37、塞瓦斯蒂安·皮涅拉·埃切尼克(Sebastián Piñera Echenique)2010年3月11日—2014年3月11日 民族革新党

38、米歇尔·巴切莱特·赫里亚(Verónica Michelle Bachelet Jeria)2014年3月11日—2018年3月11日 社会党

39、塞瓦斯蒂安·皮涅拉·埃切尼克(Sebastián Piñera Echenique)2018年3月11日—2022年3月11日

内容由网友共同编辑,如您发现自己的词条内容不准确或不完善,欢迎使用本人词条编辑服务(免费)参与修正。立即前往

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

.Historia Política Legislativa del Congreso Nacional de Chile

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。